aggiornato il 24/10/2018

Numeri telefonici utili

SE RISCONTRATE ERRORI O NUMERI INESISTENTI POTETE FARE LA SEGNALAZIONE VIA MAIL A informatizzazione@comune.pontesannicolo.pd.it o telefonare in orario ufficio al numero 049-8968634

grazie per la collaborazione.

     

Numeri di emergenza

Emergenza sanitaria

118

Polizia - Pronto intervento

113

Carabinieri - Pronto intervento

112

Carabinieri Caserma di Ponte San Nicolò - via Marconi, 117

049 718654 - Fax 049 8967714

Carabinieri Caserma di Legnaro

049 790.793

Polizia Locale

049 896.86.44

Vigili del fuoco - Pronto intervento

115

 

Gruppo Volontari di Protezione Civile
via Marconi n. 15 - telefono fisso non presidiato
e-mail: gcvpc.ponte.s.nicolo@libero.it
web: http://digilander.libero.it/ProtCivilePSN

049 8968668

fax 049 8968669
339 7849706

 

Soccorso stradale ACI

116

Guardia Medica

049 868.56.10

Fognatura - manutenzione ed emergenze (APS)

049 820.01.11

Gas emergenza guasti (APS)

049 820.05.55

Acqua emergenza guasti (Centro Veneto Servizi - esclusi quelli serviti da APS)

049 787.611

Servizio fognatura intasamenti, guasti. Numero Verde ===>

800 63.24.32

Illuminazione pubblica ditta SIMET - 24 ore su 24 - per segnalare eventuali guasti o punti luce spenti. Numero verde Verde ===>

 

800 382 960

VEDI ANCHE LA PAGINA "Servizi Esterni" 

Consorzio Bonifica Bacchiglione Brenta - servizio di newsletter - 049 8751133 - 346 3221977 - comunicazione@consorziobacchiglione.it

Torna su  

Servizi


Numero
Servizio raccolta rifiuti (APS) - ingombranti elettrodomestici, legno ... (tel. 800237313 gratuito da rete fissa - 199.501.099 8 servizio a pagamento per rete mobile)
ISEE Sindacati convenzionati con il Comune (vedi allegato a fine pagina) 
Energia Elettrica emergenza guasti (ENEL) Numero Verde800.846.015
ACAP (APS)049 20.111
SITA049 820.64.44
Radio Taxi049 651.333
Ferrovie dello Stato - FS Informa147.888.088
Aeroporto Marco Polo - Centralino041 260.61.11
Aeroporto di Treviso - Informazioni042 231.51.31
Aeroporto di Verona Villafranca - Informazioni045 809.56.66
Ufficio Postale - Piazza Liberazione n. 3049 717.419
Ufficio Postale - Via Rossini n. 1- Roncaglia049 717.135
Telefono Azzurro19696

Torna su  

Municipio


Numero
Settore Amministrativo - Affari Generali049-896.86.85
fax.049-8960785
Settore Economico049-896.86.87
Settore Tecnico - Edilizia Privata - Urbanistica - Peep049-896.86.86
Ufficio Ambiente - fognature 049-896.86.50
Settore Tecnico - Lavori Pubblici049-896.86.88
Settore Demografico049-896.86.45
Ufficio tributi049-896.86.43
Economato049-896.86.54
Settore Polizia Locale049-896.86.44
Servizio Istruzione e Sport049-896.86.77
Servizi Sociali
tel. (Assistente sociale - area adulti anziani)
tel. (Assistente sociale - area minori Handicap)
049-896.86.70
049-896.86.75
049-896.86.73
Cultura e Biblioteca049-896.15.32
Informagiovani - Informalavoro049-71.73.95
Sportello Donna338.6066434

Torna su  

Distretto Socio Sanitario n° 3

Servizi ed orari sede di via Piovese e via Guizza (PD) e di Albignasego

a fine pagina, in allegato, c'è l'elenco delle attività e orari svolti dal Distretto 3 - aggiornamento di aprile 2015

Distretto Sanitario
Via Piovese n. 74 (Voltabarozzo) Padova
Bus n° 16, 19, 41 + corse SITA

Torna su  

Medici di base associati

Elenco dei medici associati 

Elenco pediatri

Guardia medica

Emergenze


Torna su  

Farmacie

 

Numero

Sito dell'Ordine dei Farmacisti di Padova - farmacie di turno

Farmacie di turno - Ulss 16

Farmacia Vitalia S.a.s. della Dr.ssa Hila Nila & C.
Via Roma, 8

049 71.74.86

Farmacia Ziliotto
Via Nievo n. 2 - Roncaglia

049 71.73.29

Farmacia San Nicolò

Via Parini, 1

 

049 896 33 63

Farmacia La Fonte

Via Gasparini 41/b

 

 

049 896 70 71

 

Torna su  

 

Istruzione

Asili nido


Numero
Asilo Nido Comunale "Il Pettirosso"
Via Palladio - Roncaglia
049-717.543

Centri per l'Infanzia


Numero
Allegra Brigata
Vicolo Parini, 2/8
049-718.911


Scuole dell'Infanzia


Numero
Scuola dell'Infanzia Statale
Via San Fidenzio n° 13 - Roncajettte
049-896.10.48
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "SS. Angeli Custodi"
Piazza Liberazione n. 15
049-718.066
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "Maria Immacolata"
Via Piave n. 7 - Roncaglia
049-717.499
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "S. Gregorio Barbarigo"
Via Primo Gasparini, 2 - Rio
049-717.247

Scuole Primarie


Numero
Scuola Primaria "P.R. Giuliani"
Via C. Giorato
049-717.495
Scuola Primaria "G. Marconi"
Via Medici n. 10 - Roncaglia
049-896.18.85
Scuola Primaria "C. Battisti"
Via P. Gasparini - Rio
049-717.954

Scuole Medie Inferiori


Numero
Scuola Media Inferiore "A. Doria"
Via Don Orione n. 1
049-717.449
Scuola Media Inferiore "A. Doria"
sede staccataVia Pascoli - Roncaglia
049-717.912

Istituto Comprensivo Statale di Ponte San Nicolò
Via Don Orione

www.icpontesannicolo.gov.it 

(Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolo')

049-717.912
049-717.216
049-896.12.70

Torna su  

Provincia di Padova


Numero
Palazzo S. Stefano Piazza Antenore n.3 - Padova Centralino
049 820.11.11
Ufficio Relazioni con il Pubblico
049 820.12.12

Torna su  

Regione Veneto


Numero
centralino041 270.11.11

Torna su  

Culto - Parrocchie di culto cattolico


Numero
San Nicola
Via Giorato n. 13
049 71.74.42
San Fidenzio
Via Boccaccio n. 3 - Roncajette
049 71.74.92
S. Antonio abate e S. Carlo Borromeo
Via Cavour n. 117 - Rio
049 71.72.47
S. Leopoldo Mandic
Via Moro n. 25
049 71.96.46
San Basilio Magno
Via Piave n. 18 - Roncaglia
049 71.72.53

Torna su  

Lampade votive


Numero

Il servizio lampade votive nei cimiteri comunali è affidato alla ditta MARZARO IMPIANTI

n. verde 800 132 036

800 132 036

Torna su  

Isola ecologica

vedi la pagina  dedicata ai rifiuti - calendario rifiuti

Torna su  

Elenco Istituti residenziali per anziani nella provincia di Padova

Istitutoindirizzotelefono
Residenza Parco del Solevia Boccaccio, 96 - Padova049 8078282
Congregazione Suore di Caritàvia S. Massimo, 49 - Padova049 8071744
Casa di riposo villa Altichierovia Altichiero, 2 - Padova049 8645038
Casa di riposo Vincenzo Stefano Bredavia Ippodromo, 2 - Padova049 8937333
Opera Magnificatvia Citolo da Perugia, 58 - Padova049 8756899
Ist. Configliacchi - casa soggiornovia Sette Martiri, 33 - Padova049 8713875
Oic - Centro Nazarethvia Nazareth, 38 - Padova049 848411
Oic - Mandriavia Toblino, 51 - Padova049 8281111
Casa di riposo Cittadellaviale Stazione, 5/7 - Cittadella049 9401677
Casa di riposo Monselicevia Garibaldi, 35 - Monselice0429 783377
Pensionato P. e S. Scarmignanvia Roma, 42 - Merlara0429 85073
Centro residenziale Umberto Ivia S. Rocco, 10 - Piove di Sacco049 9712611
Casa di riposo Beggiatovia Fossalta, 4 - Conselve049 9500444
Centro servizi anziani Bonoravia Bonora, 30 - Camposampiero049 9317123
Casa Don Orionevia Don Orione, 37/A - Trebaseleghe049 9386422
Casa di riposo Noventa Padovanavia Roma, 143 - Noventa Padovana049 625354

Torna su  

Centri diurni per anziani nella provincia di Padova

Centroindirizzotelefono
Casetta Michelinovia Pontevigodarzere, 14/16 - Padova 049 8876879
Anziani a casa propriavia San Tomaso, 3 - Padova049 8753547
Casa Madre Teresa di Calcuttavia Mazzini, 93 - Sarmeola di Rubano 049 8972611

Torna su  

Varie


Numero
Centro Anziani "Pino Verde"
Vicolo Pasquatto, 1 -
049-896.04.14
PRO LOCO di Ponte San Nicolò
Sede legale: Viale Portogallo, 4/C
35020 Ponte San Nicolò
Sede operativa: c/o Centro Anziani Pino Verde in Vicolo Pasquatto n. 1.
35020 Ponte San Nicolò
info@prolocopontesanicolo.it
http://www.prolocopontesanicolo.it/

A.V.I.S. - Associazione Italiana Volontari Sangue di Ponte San Nicolò3282251418 - 3460254087
ENEL – segnalazione guasti
eneldistribuzione.enel.it
Numero Verde: 803 500

***************

Pagine Bianche - ricerca numeri telefonici, indirizzi, aziende ...


A L L E G A T I

Torna su  

Isee - Sindacati convenzionati ... (8 KB)

[04/02/2009]

Scegli il colore del sito:

Indirizzo
Comune di Ponte San Nicolò
Viale del Lavoro, 1
35020 Ponte San Nicolò (PD)
Contatti
telefono: 049 8968611 (centralino IVR)
P.E.C.: pontesannicolo.pd@cert.ip-veneto.net
Prevenzione corruzione:
prevenzionecorruzione@ comune.pontesannicolo.pd.it
Segnala fenomeni di corruzione
Altri dati
Cf e p.iva 00673730289
Codice Catastale: G855
Codice ISTAT: 028069
Codice Univoco identificativo dell'ufficio destinatario della Fatturazione Elettronica: UF0RD1 (u-effe-zero-erre-di-uno)